当前位置: 知识学习 > 找规律(几题小学四年级数学问题)

找规律(几题小学四年级数学问题)

  • 分类:知识学习
  • 更新时间:2025-05-10
  • 发布时间:2024-04-16 09:00:04
1、三个朋友下棋,每两人都要下一盘棋,一共要下几盘棋。 2+1=3(盘)对吗?答:对2、在乒乓球、羽毛球、排球和篮球类活动中选择两项,有多少种不同的选法? 对吗?将3+2+1+6(种)改为3+2+1=6(种),对由此可见,从n个不同的事件中
内容详情

1、三个朋友下棋,每两人都要下一盘棋,一共要下几盘棋。

2+1=3(盘)对吗?答:对

2、在乒乓球、羽毛球、排球和篮球类活动中选择两项,有多少种不同的选法?

对吗?

将3+2+1+6(种)改为3+2+1=6(种),对

由此可见,从n个不同的事件中任选出两件的选法一共有1+2+3+4+5+6+…+(n-1)=n(n-1)/2种。

人教版小学四年级上册数学应用题80题

小学四年级下册数学应用题精选

 小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或文字叙述出来,这样所形成的题目叫做应用题。任何一道应用题都由两部分构成。以下是我整理的小学四年级下册数学应用题,希望大家认真阅读!

 1.为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?

 2.有两筐个数相等的苹果,从甲筐中取出12个放入乙筐中,这时乙中的个数是甲的3倍,问甲乙原来各有多少苹果?

 3.马路边每隔5米有1棵杨树,小平乘车3分钟看到杨树121棵,则汽车每小时行多少米?

 4.工人叔叔要在路的一边安装路灯,一共安装了6座。从第一座到最后一座一共有几个间隔?

 5.园林工人要沿一条长210米的公路一侧植数,每隔6米种一棵(两端都要植),一共要植树多少棵?

 6.工人沿公路一侧植树 ,每隔 6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?

 7.广场上的大钟5时敲响5下,8秒敲完。12时敲12下,需要多长时间?

 8.小红住的楼房每上一层要走20个台阶,从二楼到四楼要走多少个台阶?

 9.一要木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?

 10.酒店里的大钟4时敲4下,6秒敲完,10时敲响10下,需要多长时间?

 11、 甲工程队每天修路128米,乙工程队每天修路236米,丙工程队每天修路136米,丁工程队每天修路264米。现有一条500米的路,要求一天修完,选择哪几个工程队合修比较合适?

 12、 15只青蛙1小时可以吃蚊子480只。照这样计算,250只青蛙1小时可以吃多少只?如果50只蚊子重1克,这些蚊子共重多少克?

 13、 春苗小学一年级和二年级组织小朋友一起去旅游。一年级有48人,二年级有44人。已知面包车每车坐17人,大巴每车坐35人。请帮他们设计一个租车方案。

 14、在公园门口,小李 停放小汽车,第一小时需付款4元,以后每小时付款2元;小张停放面包车,第一小时需付款5元,以后每小时付款3元。他们都付了14元,各停车几小时?

 15、 小马虎在计算时,不小心将除数25写成52,结果商是6,余数是40。正确的商是多少?

 16、 篮球每只80元,排球每只60元,足球每只90元。

 ①买2只篮球和3只足球一共多少元?②如果给你300元,你怎样安排?

 17、李军在计算除法时,把除数43写成34,结果得到商16还余22。你能计算出正确的结果吗?

 18、书架上有两层书,共122本。如果从上面取出6本放到下层,两层书的本数就同样多。书架上、下两层各有多少本书?

 19、甲、乙两地相距150千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?

 20、两个加数之和比一个加数大27,比另一个加数大72。这两个加数的和与差各是多少?

 21、有两堆棋子,第一堆有67个,第二堆有53个,从第二堆中拿出多少个棋子就能使第

 一堆的棋子数是第二堆的2倍?

 22、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

 23、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?

 24、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套? (2)做120套儿童服装需要多少天?

 25、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?

 北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。

 26、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。(1)学校平均每天用水多少吨?

 (2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?

 27、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?

 28、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

 29、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?

 30、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算, (1)明明3个星期共可以做多少道? (2)650道题明明几天就能做完?

 31、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

 32、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

 33、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

 34、鸡场星期一收的'鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

 35、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?

 36、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

 37 .南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米

 38. 车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

 39.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

 40.每束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨需要买8束,一共需要付多少元?

 41. 每12千克煤可以发电24千瓦?时,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦?时?

 42. 在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面。从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?

 43.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?

 44、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?

 45、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?

 46、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱53千克,李子每箱 20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

 47、在一条长为180米的小路一旁植树,(两头都要载)每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?

 48.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?

 49.沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?

 50.甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元.乙车18人,每辆租金160元。旅行团58人,怎样租最省钱?

;

小学四年级数学,解方程问题,你会做吗?

#四年级# 导语应用题一般由文字和数字相结合,给出条件,最后提取文中的数字进行正确的运算作答。相当于一道应用题将语文和数学进行了完美结合,所有很多人都说语文成绩很好的学生,数学成绩一定也不会差到哪儿去。 考 网准备了《人教版小学四年级上册数学应用题80题》,供大家练习。

人教版小学四年级上册数学应用题80题(1)

 1、某厂原计划30天生产360台机器,实际20天完成。实际每天比原计划多生产多少台?

 2、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际每天生产18台。实际可提前多少天完成?

 3、某厂原计划30天生产360台机器,实际每天比计划多生产6台。实际多少天完成?

 4、某厂要生产360台机器,实际每天生产18台,结果提前10天完成。原计划每天生产多少台?

 5、某厂计划30天生产360台机器,实际20天完成,每天比原计划多生产6台。原计划多少天完成?

 6、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际提前10天完成。实际每天生产多少台?

 7、绿化祖国采树种,三年级有4个班,每班采集20千克;四年级有3个班,每班采集25千克。两个年级一共采集多少千克?

 8、四年级一班有42人,二班有45人,每人买作业本6本,两班一共买作业本多少本?

 9、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

 10、张华和李明同时从家里向学校相对走来。张华每分走60米,李明每分走70米,经过4分,他们同时到校。他们两家相距多少米?

 11、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的3天做完。平均每天做多少套?

 12、三、四年级共采树种155千克,其中三年级4个班每班采20千克。四年级3个班,平均每个班采多少千克?

 13、三、四年级7个班树种,其中三年级4个班每班采20千克,其余是四年级采的,每班采25千克。三、四年级共采集树种多少千克?

 14、三、四年级7个班共采树种155千克,三年级每班采20千克,四年级每班采25千克,三年级有多少个班?

 15、小丁丁1分钟打字80个,照这样计算,15分钟打多少个字?打1000个字至少要多少分钟?

 16、20千克的黄豆可制100千克的豆腐。照这样计算,100千克的黄豆可以制豆腐多少千克?制作800千克的豆腐需要多少千克黄豆?3打字员小冯每分钟能打21个字,现在打882个字要多少小时?

 17、14节火车可以装运840吨钢材,照这样计算,一列有32节车厢的火车可以装运钢材多少吨?

 18、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

 19、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

 20、一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

人教版小学四年级上册数学应用题80题(2)

 1、3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?

 2、2两辆汽车行驶300千米需要汽油240公升、照这样计算,现有5辆汽车同时运货到相距800千米的地方,需要多少公升汽油?

 3、5台拖拉机24天耕地12000公亩、要18天耕完54000公亩土地,需要增加同样拖拉机多少台?

 4、某厂原计划30天生产360台机器,实际20天完成。实际每天比原计划多生产多少台?

 5、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际每天生产18台。实际可提前多少天完成?

 6、某厂要生产一批机器,原计划30天完成,实际20天完成,实际每天比原计划多生产6台。这批机器有多少台?

 7、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

 8、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

 9、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

 10、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

 11、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?

 12、师傅和徒弟一起加工一批零件,8小时共加工1400个,师傅1小时加工75个,那么徒弟每小时加工多少个?

 13、修一段长为960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?

 14、两个工程队同时修一条路,甲队每月修95米,乙队每天修105米,经过了一年零八个月完工。问这条公路长多少米?

 15、王师傅加工一批零件,工作了3小时后,已经比总数的一半多加工12个,还剩48个未加工,王师傅平均每小时加工多少个零件?

 16、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

 17、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?

 18、健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?

19、甲、乙两列火车从同一车站于上午5点开出,甲车向北每小时行82千米,乙车向南每小时行86千米,到下午3时,两车相距多少千米?

20、码头有煤炭384吨,如果每辆车可以装6吨煤炭,用8辆货车要装多少次才能运完?

人教版小学四年级上册数学应用题80题(3)

 1、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?

 2、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?

 3、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?

 4、有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?

 5、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①、如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?

 ②、先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?

 6、有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次现载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?

 7、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。这些电池一共可以装多少箱?

 8、中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多少箱?

 9、学校买回8箱皮球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?

 10、一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多少页?

 11、小丽看一本329页的书,看了4天,还剩25页没看,平均每天看多少页?

 12、小强从图书馆借一本320页的故事书。每天看15页,看了12天,还有多少页没有看?

 13、修一条路,平均每天修53米,修了27天,还有360米没修,这条路全长多少米?

 14、食堂原有26袋面粉,又运来138袋,平均每天要用掉4袋,这些面粉可以用多少天?

 15、4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。平均每人摘12千克。一共摘了多少千克?

 16、学校买来了2800本作业本,发给四年级同学一批,还剩下1225本,发给四年级这批一共多少本?

 17、校园里有松树25棵,柏树比松树多7棵,杨树的棵数是松树和柏树总棵数的2倍,杨树有多少棵?

 18、印刷车间要装订2322套课本,15天装订了1290本,照这样计算,完成任务一共要用多少天?

 19、胜利造纸厂8小时粉碎稻草360吨,照这样计算,34小时可以粉碎多少吨稻草?要粉碎1260吨稻草,需要多少小时?

 20、四年级共有学生78人,打算每个同学都订一套校服,上衣每件43元,裤子每条29元,一共要付多少元?(用两种方法计算)

人教版小学四年级上册数学应用题80题(4)

 1、一间房间长4米,宽3米。如果每平方米铺9块地砖,那么这间房需铺几块地砖?

 2、一扇防盗门高20分米,宽12分米。要给30扇这样的门涂油漆。(涂两面)一共要涂多少平方米?

 3、有一块长30米,宽20米的长方形土地要铺上草皮,每块草皮的面积是9平方分米。至少要多少块这样的草皮才能把这块地铺满?

 4、有一块长为20米,宽为80分米的长方形土地要铺上地砖,每块地砖的边长是50分米。至少需要多少块这样的地砖才能把这块地铺满?

 5、在长为8米,宽为5米的土地上截一个的正方形,剩余土地的面积是多少?

 6、一张写字台的台面长是13分米,宽是6分米。他的面积是多少?合多少平方厘米?

 7、一条人行道长20米,宽4米。面积是多少?合多少平方分米?用面积是25平方分米的水泥砖铺地,需要这样的水泥砖几块?

 8、学校安装教室玻璃。每块玻璃长40厘米,宽35厘米。每块玻璃的面积是多少平方分米?每平方分米玻璃是2角钱,一块玻璃多少钱?

 9、教室前面的墙壁,长6米,宽3米,墙上有一块黑板面积是3平方米,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少?

 10、有一块菜地长37米,宽25米。菜地中间留了宽1米的路,把菜地平均分成4块,每一块的面积是多少?

11、长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

 12、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

 13、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

 14、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

 15、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

16、现有浓缩杨梅汁2750毫升,加上11升水后分给25个同学,每个同学可以得到多少毫升的杨梅汁饮料?

 17、某超市搞优惠活动买1瓶2升装的芬达送一瓶355毫升的芬达,小雅买了5瓶2升装的芬达,她一共能得到多少毫升的芬达?若分给25个小朋友喝,每人喝到多少毫升?

 18、净水社每天可以生产10000升纯净水,如果每桶装19升,那么最多可以装满多少桶?

 19、码头有煤370吨,如果一辆卡车一次可以装煤6吨,全部运走这些煤需要多少辆这样的卡车?

 20、5辆卡车7次可以运送280吨货物,每辆卡车每次可以运送多少吨货物?

小学四年级数学简便计算题求解

例如1+3/4x=2 解方程

本题为一元一次方程的计算,详细过程如下:

1+3/4x=2,

3/4x=2-1,

3/4x=1,

X=3/4,

请点击输入描述

此题验算过程如下:

左边=1+3/4x=1+3/(4*3/4)=1+1=2;

右边=2,

左边=右边,即x=3/4是方程的解。

请点击输入描述

例如:方程x-7.5=2x怎么解

本题为一元一次方程的计算,详细过程如下:

x-7.5=2x,

x-2x=7.5,

-x=7.5,

X=-7.5

请点击输入描述

此题验算过程如下:

左边=x-7.5=-7.5-7.5=-15 ;

右边=2x=-2*7.5=-15 ,

左边=右边,即x=-7.5是方程的解。

请点击输入描述

再如解方程 3/5x=6/7

本题为一元一次方程的计算,详细过程如下:

3/5x=6/7,

1/5x=2/7,

5x*2=7,

10x=7,

X=7/10,

请点击输入描述

此题验算过程如下:

左边=3/5x=3/(5*7/10)=3/(7/2)=6/7;

右边=6/7,

左边=右边,即x=7/10是方程的解。

知识拓展:

一元一次方程指只含有一个未知数、未知数的最高次数为1且两边都为整式的等式。一元一次方程只有一个根,一元一次方程可以解决绝大多数的工程问题、行程问题、分配问题、盈亏问题、积分表问题、电话计费问题、数字问题。

请点击输入描述

一元一次方程的几何意义:

由于一元一次函数都可以转化为ax+b=0(a,b为常量,a≠0)的形式,所以解一元一次方程就可以转化为,当某一个函数值为0时,求相应的自变量的值。从图像上看,这就相当于求直线y=kx+b(k,b为常量,k≠0)与x轴交点的横坐标的值。

请点击输入描述

一道数学题小学四年级的

小学四年级数学简便计算题求解

300÷125÷8=300÷(125×8)=300÷1000=0.3

小学四年级简便计算题

作业: 内容:加法运算定律 第一课时

班级: 姓名:

基础大本营

一、在 里填数字。

185+ = 45+185

273+ = 49+

+360=360+

二、运用加法交换律填上合适的数。

500+400=______+______ 48+______=______+52 53+______=______+69

强化空间站

三、用自己喜欢的方式表示加法交换律

1、字母表示法:

2、符号表示法:

3、其它表示法:

三、计算下面各题,并且用加法交换律验算

127+86

1195+2768

4598+1181

7652+5842

269+589 3658+1240

作业: 内容:加法运算定律 第二课时

班级: 姓名:

基础大本营

一、把下列式子填写完整。

(85+45)+29 85+(45+29) (173+128)+72 173+ (128+72)

(甲+乙)+丙=甲+(______+______) (A+B)+C=______+(______+______)

强化空间站

二、用自己喜欢的方式表示加法的结合律。

1、字母表示法:

2、符号表示法:

3、其它表示法:

三、用加法的结合律简算下列各题。

827+15+85

119+81+259 368+29+32

60+255+40

282+41+159 548+52+468

探究俱乐部

四、下面算式分别运用了哪些运算定律。

47+18=18+74 _______________________

37+45=35+47 _______________________

31+15+69=31+69+15 _______________________

56+72+28=56+(72+28) _______________________

24+42+76+58=(24+76)+(42+58) _______________________

作业: 内容:加法运算定律 第三课时

班级: 姓名:

基础大本营

一、 填空题。

1、a+b= b + a表示加法的( )。

2、用字母表示加法的结合律( )。

3、356+28+72=356+(_______+ 72 )

4、45+293+107=45+(_______+_______)

强化空间站

648+473+527

2049+158+842 39+(61+75)+25

728+(272+986)

135+39+65+11 126+(54+74+46)

13+46+55+54+87 178+350+22 286+54+46+4

探究俱乐部

新风商场第一季度电器销售情况

产品名称 合计 一月 二月 三月

彩电 385 415 537

冰箱 248 309 291

洗衣机 347 418 353

作业: 内容:乘法运算定律 第一课时

班级: 姓名:

基础大本营

一、先计算下面各题,再用乘法交换律验算。

56×25= 48×125=

强化空间站

三、用字母分别表示乘法的交换律和结合律。

乘法交换律: 乘法的结合律:

四、简便运算

25×14×4

125×19×8 50×4×60×5

20×8×5

75×9×4 19×10×225×4

探究俱乐部

五、根据乘法运算定律,在横线上填上适当的数。

15×16=16×_______ 25×7×4=_______×_______7

128×(8×_______)=(128×_______)×14

25×7×4=_______×_______7 (60×25)×=60(_______×8)

作业: 内容:乘法运算定律 第二课时

班级: 姓名:

基础大本营

一、在横线上填数字。

(85+4)×6=85×______+4×______ 15×(6+8)=15×______+15×______

(36+24) ×5=______×______+______×______

强化空间站

二、简便计算

(8+4)×36

5×(36+24) (85+20) ×5

45×26+45×14

53×19+27×19 89×9+89

探究俱乐部

三、小明买了8个练习本,每个练习本2角5分,算一算小明共要付出多少钱?

四、学校新教学楼有四层,每层有7间教师,每间教室要配25套双人课桌椅,学校一共要购进多少套课桌椅?

作业: 内容:乘法运算定律 第三课时(综合练习)

班级: 姓名:

基础大本营

一、温故而知新

用字母表示乘法的交换律:_________________________________

用字母表示乘法的分配律:________________________________

用字母表示乘法分配律:________________________________

用字母表示乘法分配律的逆运用:________________________________

二、根据乘法运算定律填空。

34×21=( )×( )

17×25×4=( )×( × )

102×36=100×( )+( )×( )

四、选择正确答案的序号填在括号里。

2、下面算式计算时能应用乘法分配律的是( )

①76×34+75×66 ②182+364+218 ③83×101

强化空间站

三、用乘法分配律计算下面各题

103×12

20×55 24×205

四、同学们做早操,男生每行站25人,女生每行站28人,男、女生各站4行。全校共有学生多少人?

作业: 内容:简便运算 第一课时

班级: 姓名:

基础大本营

一、选择正确答案的序号填在括号里。

1、264+278+376=278+(264+376)应用的运算定律是( )。

①加法交换律 ②加法结合律 ③加法交换律和结合律

2、643―318―82的简便计算是( )。

①643―(318―82) ②643―(318+82) ③(643―82)―318

3、下面算式计算时能应用乘法分配律的是( )

①76×34+75×66 ②182+364+218 ③83×101

4、下面的等式成立的是( )。

①46×18+54×18=(46+54)×8

②2000―178―322=2000-(178―322)

③(37+125)×8=37×125×8

强化空间站

二、怎样简便就怎样算。

702-54-46

600-137-63 3600+217+83

627+48+173+12

368-129-71 532-128-72

作业: 内容:简便运算 第二课时

班级: 姓名:

基础大本营

简便运算

462-83-117

5246-(246+694)

472-163-37

425-38+75

654-199

890-132-268

1289-(289+249)

425-38+75

472-163-37

598+735

作业: 内容:简便运算 第三课时

班级: 姓名:

基础大本营

一、简算。

280÷8÷5

100÷25÷4

3600÷18÷2

1280÷16÷8

125÷5÷5

144÷(12×3)

强化空间站

二、有810棵树苗,平均分给18个小组。每个小组有5名同学,平均每名同学分到几棵树苗?

三、小明用了3个星期才写完一本习字本,一共写了480个毛笔字。他平均每天写多少个毛笔字?

作业: 内容:简便运算 第四课时

班级: 姓名:

基础大本营

计算下面各题,怎样简便就怎样算。

44×25

99×126

99×38+38

88×125

42×54+54×58+64

165×77-65×77

二列式计算

1、甲数是6,乙数是8,它们的和的25倍是多少?

2、303个201减去303,差是多少?

3、24与36的积,减去120除以3所得的商,差是多少?

作业: 内容:简便运算 综合练习

班级: 姓名:

基础大本营

怎样简便就怎样计算。

98+265+202

273-73-27

250×13×4

88×125

136×101-136

4600÷25÷4

498×109+2×109

95×102

9600―453―547

252×12+348×12

一个电子钟,每走10分钟亮一次灯,每走12分钟响一次铃,如果12:30电子钟既响铃又亮灯,到下一次这样的情况

13+46+55+54+87

=(13+87)+(46+54)+55

=255

小学四年级简便计算题70道

1) 500+(407+0)= 2) 386+382+114=

3) 42+(91+158+109)= 4) (87+103+113)+97=

5) (246+387+154)+13= 6) 49+(71+151+129)=

7) 255+(79+45)= 8) (169+39+131)+261=

9) 219+175+181+225= 10) 14+498+486=

11) (404+195+96)+305= 12) 793+393=

13) (106+45+94)+155= 14) 433+(477+67)+23=

15) 25+(251+275+49)= 16) 51+(5+49)=

17) (83+33+17)+67= 18) 196+97=

19) 41+(33+59)= 20) 290+171+210+329=

21) 1000+499= 22) 226+(166+74)=

23) 63+(82+137)+118= 24) 354+479+146=

25) 76+(44+124)+156= 26) 270+(96+230+404)=

27) 108+215+292+185= 28) (89+89)+(11+11)=

29) 108+(221+192+79)= 30) 257+60+143+340=

31) 56+(143+144)= 32) (259+349+141)+51=

33) (198+252+102)+48= 34) 80+(43+20+57)=

35) 434+238+66= 36) 92+(34+108)+166=

37) 82+(78+218+222)= 38) (54+150)+(146+50)=

39) 254+(144+246+356)= 40) 176+(236+124)+64=

41) 62+219+238+81= 42) (6+66+94)+34=

43) (140+125+160)+175= 44) 13+(287+387)=

45) 200+95= 46) 1002+495=

47) 370+430+130= 48) 159+140+41+60=

49) 195+(141+205+259)= 50) 31+(62+69)=

1) 713-(387+313)= 2) 866-370-130=

3) 399-195= 4) 400-199=

5) 807-401= 6) 397-196=

7) 369-(246+69)= 8) 594-300=

9) 480-78-116-206= 10) 982+(30-482)=

11) 656-(300-144)= 12) 514+(434-14)=

13) 756-272-(51+77)= 14) 594+(193-94)=

15) 146-(56-54)= 16) 597-196-104=

17) 760-(2+79)-319= 18) 200-93=

19) 227-(170+27)= 20) 282-9-(1+190)=

石堆小学四年级简便计算题

简便计算分类练习题

第一种

(300+6)x12 25x(4+8) 125x(35+8) (12+24+80)×50

32×(25+125) 25×(24+16) 4×(25×65+25×28) (13+24)x8

第二种

84x101 504x25 78x102 25x204

704×25 88×125 102×76 101×87

第三种

99x64 99x16 638x99 999x99

98×199 58×98 99 x27 98 x34

第四种

99X13+13 25+199X25 32X16+14X32 178×99+178

79×42+79+79×57 84×36+64×84 75×99+2×75

75×27+19×2 5 31×870+13×310 78X4+78X3+78X3

第五种

88X125 72X125 75×24 12×25

125X32X8 75×24 25X32X125 50×(34×4)×3

138×25×4 (13×125)×(3×8) 25×32×125

六种

3600÷25÷4 8100÷4÷75 3000÷125÷8 1250÷25÷5

7300÷25÷4 3900÷(39×25) 420÷(5×7) 800÷(20×8)

720÷16÷5 小学四年级简便计算题

=720÷(16X5)=720÷80=9

希望对你有帮助,望点选"选为满意答案"

小学四年级连减简便计算题

1.通过学生自主探究,掌握一个数连续减去两个数的三种计算方法,并能根据具体的情况,灵活地进行简便计算。

2.培养学生灵活选择演算法进行简便计算的意识,发展思维的灵活性。

理解连减运算的三种演算法,掌握简便计算的方法。

合理灵活地选择简便方法进行计算。

345-168-32 576-52-276

763-528-72 944-268-344

二、探究新知

1、教学例1

(1)出示情景图,你发现了哪些数

学资讯,根据这些资讯,可以提出

什么数学问题?

现在我们重点解决还剩多少页没有看?

(2)自己列出综合算式解答。

(3)抽生汇报

谁来说说你是怎样解答的?是怎么想的?

板书算式:

234-66-34 234-(66+34) 234-34-66

=168-34 =234-100 =200-66

=134(页) =134(页) =134(页)

同学们用不同的方法解决了这个问题,这三种算式都求出李叔叔还剩134页没看,那么这三个算式有什么关系呢?

2、观察发现连减算式的几种演算法:

(1)比较算式,得出等式,板书:

234-66-34=234-(66+34)=234-34-66

(2)请同学们仔细观察这三个算式:234-66-34可以变成234-(66+34)和234-34-66来计算吗?为什么?(结合例题内容说明算理)

(3)234-66-34有哪些计算方法?

(学生独立想-同桌的相互说-全班交流,形成共识-自己再说)(234-66-34可以从左到右依次计算,也可以先把两个减数加起来再减,还可以先减第二个减数再减第一个减数,他们的结果是相等的)

3、优化演算法:那种方法计算简便?

认真观察三种方法,那种简便一些,说明简便的理由。(先算66+34能够得到一个整百数,计算要简便一些。234-34也能得到整百数,计算也要简便一些)

4、举例验证:是不是所有的连减算式都有这样的三种演算法呢?

(1)你能举例进行验证吗?

(学生自己举例验证-小组内交流验证的情况)

(2)全班展示验证情况。

(3)得出:a-b-c=a-(b+c)=a-c-b

(4)什么时候先把两个减数相加再减要简便一些?

什么时候先减第二个减数,再减第一个减数要简便一些?

小结:所以在连减运算中,要根据资料特点,选择简便的方法进行计算。

5、揭示奥秘:你知道前面比赛时老师算得又快有对的奥秘吗?

(1)学生观察、讨论。

(2)抽学生口说老师做345-168-32 和576-52-276的方法,其余学生判断。

(3)学生用简便的方法做一做另两道:

763-528-72 944-268-344

6、揭示课题。

小结:一个数连续减去两个数,它的计算方法有三种:即……

我们可以根据资料特点选择简便方法进行计算。这就是我们今天学习的连减的简便计算。(板书)

三、实践应用。

1、在○里填适当的运算子号,在横线上填适当的数或符号。

868-52-48=868 ○( + )

1500-28-272=1500- ○ 。

415-74-26=415-( ○ )

a-b-c= - c - = -( b + )

2、下面各题的演算法简便吗?。

(1) 655-127-73=655-(127+73)

(2)478-159-287= 478-(159+287)

(3)812-356-212=812-(356+212)

(4)372-49-72=372-72-49

(5)456-343-57=456-57-343

3、 比赛:怎样简便怎样算,看谁算得又对又快。

675-137-163 284-184-57 971-432-271 679-121-279

4、解决问题:P39:做一做2

强调:自觉用简便方法计算。

5、拓展延伸:300-123-75-77

求小学四年级下数学递等式简便计算题

来几题吧

29+52+48

698-275-25

48×37+52×37

79×68-79×58

88×125

99×87

101×56

(40+4)×25

小学四年级下册简便计算题

25×32

=25×4×8

=100×8

=800

125×0.72

=125×8×0.09

=1000×0.09

=90

87×2/85

=(85+2) ×2/85

=85×2/85+2×2/85

=2+4/85

=2又4/85

56.5-3.7-6.3

=56.5-(3.7+6.3)

=56.5-10

=46.5

修一条公路,修了6天后超过中点120米,剩下的按原来的速度继续修,5可以完成,这条公路多少米?

解题思路:

因为是小学四年级题目,所以不能用方程。不能用分数。

以下是算术思路:

6天修了全部的一半还多120米,说明剩下的5天修了全部的一半还少

120米,所以,六天比五天多修120*2=240米。

所以,一天就修240米。

240*11=2640米

过程: 120*2=240

240*(6+5)=2640米。

答: 这条公路2640米

看我多详细,给我吧,分数。

点击查看全部内容